Confira os premiados do 15º Salão Ubatuba de Artes Visuais

Post 13 de 609

Após meses de organização, o 15º Salão Ubatuba de Artes Visuais teve sua abertura oficial no dia 9 de novembro e consolidou-se como o maior do seu segmento no Litoral Norte de São Paulo.

Tanto esforço e comprometimento renderam belos frutos: mais de 1000 obras inscritas, vindas de vários estados do país, o que reforça em números o quanto a arte está presente e sua importância tanto para os artistas quanto para a sociedade em geral.

O cerimonial de abertura e premiação contou com os pronunciamentos: da representante da Comissão Organizadora do evento, Katia Zirnberger, do Coordenador do Grupo Setorial de Artes Plásticas e Visuais da FundArt, Ronaldo Lopes, do Diretor Presidente da FundArt, Pedro Paulo Teixeira Pinto, e do Vice-Prefeito de Ubatuba, Jurandir Veloso.

Após as falas e agradecimentos, foram anunciados ao público os artistas premiados da noite, assim como as obras adquiridas pela FundArt na edição de 2018. Em seguida, o salão de exposição foi aberto ao público, onde foi servido um coquetel ao som do Grupo Sons da Lira.

O 15º Salão Ubatuba de Artes visuais está aberto para visitações no Centro de Convenções de Ubatuba, de quinta a domingo, das 14h às 20h, até o dia 2 de dezembro. Entrada gratuita!

Confira os vencedores:

Aline Moreno – Medalha de Ouro – Desenho
Obra: Sem título 3 (Série paralelos e meridianos)
Categoria: Desenho
São Paulo-SP

Omar Jee – Medalha de Prata – Desenho
Obra: Guindastes, Gruas e Guinchos
Categoria: Desenho
São Paulo-SP

Ayla Tavares – Medalha de Bronze – Desenho
Obra: Inventário de importâncias1
Categoria: Desenho
Rio de Janeiro-RJ

Helen Aguiar – Medalha de Ouro – Fotografia
Obra: Que penteado você usava antes de alisar?
Categoria: Fotografia
Campinas-SP

Bill – Medalha de Prata – Fotografia
Obra: Home sweet home #2
Categoria: Fotografia
São José dos Campos-SP

Diego Crux – Medalha de Bronze – Fotografia
Obra: Breu preto
Categoria: Fotografia
São Paulo-SP

João Paulo – Medalha de Ouro – Pintura
Obra: Domingo em Nice
Categoria: Pintura
Curitiba-PR

Michelle Rosset – Medalha de Prata – Pintura
Obra: Sem título, série gênesis 3
Categoria: Pintura
São Paulo-SP

Margaret de Castro – Medalha de Bronze – Pintura
Obra: Duas mulheres
Categoria: Pintura
Rio de Janeiro-RJ

CK Martinelli – Medalha de Ouro – Instalação
Obra: Post Mortem
Categoria: Instalação
São Paulo-SP

Gabriel Bonfim – Medalha de Prata – Instalação
Obra: Espaço para gerar espaço
Categoria: Instalação
Londrina-PR

Erinaldo Cirino – Medalha de Bronze – Instalação
Obra: Sem título
Categoria: Instalação
Ananindeua-PA

Py – Medalha de Ouro – Escultura
Obra: Nossa Senhora Aparecida – Sacrossanto
Categoria: Escultura
São Paulo-SP

Nathan Braga – Medalha de Prata – Escultura
Obra: Jóia Vil #6 – R$ 2.500,00 e #7
Categoria: Escultura
Rio de Janeiro-RJ

Márcio Faria – Medalha de Bronze – Escultura
Obra: Gabo Linha 02
Categoria: Instalação
São Paulo-SP

Tiago Salles Rizzo – Destaque Ubatuba
Obra: Noite Paraitinga
Categoria: Fotografia
Ubatuba-SP

Letícia Gonçalves – Aquisição Fundart
Obra: Quebra Cabeça
Categoria: Escultura
São Bernardo do Campo-SP

Maikon Rogério – Aquisição Fundart
Obra: Te Amo II
Categoria: Desenho
Ubatuba-SP

Wagner Botaro – Aquisição Fundart
Obra: Esculturas de escritores mineiros, biblioteca pública MG
Categoria: Pintura
Belo Horizonte-MG

Ricardo Franzin – Aquisição Fundart
Obra: Cromossomos como somos #4
Categoria: Pintura
São Paulo-SP

Iolanda Cimino – Menção Honrosa
Obra: Soul star III
Categoria: Pintura
São Paulo-SP

Gabriel Ribeiro – Menção Honrosa
Obra: Samurai
Categoria: Pintura
São Paulo-SP

Menu