Confira a ordem de apresentação do 13º Festival de Marchinhas Carnavalescas de Ubatuba

Post 33 de 480

A FundArt realizou ontem (5), em sua sede administrativa, o sorteio da ordem de apresentação das marchinhas concorrentes no 13º Festival de Marchinhas Carnavalescas de Ubatuba.

Serão 30 canções participantes, sendo que 15 se apresentarão na primeira eliminatória, na quinta-feira (8), e as outras 15 na segunda eliminatória, na sexta-feira (9). De cada eliminatória, se classificarão 8 marchinhas para a grande final de sábado (10), onde serão consagradas as marchinhas campeãs de 2018, além do melhor intérprete do Festival.

O 13º Festival de Marchinhas Carnavalescas de Ubatuba acontece de 8 a 10 de fevereiro a partir das 20h30 na Praça Exaltação à Santa Cruz, Centro.

Confira abaixo a ordem de apresentação das marchinhas participantes:

1ª Eliminatória l 08 de fevereiro de 2018
1. Namoradeira – Julio Mendes e Claudia Gil
2. À lenha- Wagner Luiz da Silva Messias
3. Eterna euforia- Geraldo Ottoni
4. Marchinha do contador- Claudio Marcos Jacob
5. A marcha do cupido- Benedito Rocha da Silva
6. Festa na praça- Roger Prado de Souza
7. Hino Seleção Brasileira 2018- Luiz Antonio Rezende Moreira
8. Traduzindo o bar do Zagalo- Ovidio R. Neto,Agnaldo Araujo
9. Nem Freud explica- Paulo Motta, Maria Luiza Gil e Ana Lucia Gil
10. Pra levantar a praça- Guilherme Ribeiro Filho
11. Marchinha do alambique- João Bosco Pimentel Rosa
12. O trem da corrupção- Eduardo Pessoa de Queiroz
13. O bonde chegou- Célio da Cruz
14. O carnaval acabou?- Kleber Luiz Sampaio
15. Tudo é carnaval- Francisco Helionório N. Cavalcante

2ª Eliminatória l 09 de fevereiro de 2018
1. Eu sou do “PPQ”- Claudio Marcos Jacob
2. Fofoca – Benedito Rocha da Silva
3. A tampa da panela – Francisco Batista Mendes
4. Se joga na folia – Guilherme Ribeiro Filho
5. Festejando – Célio da Cruz
6. Mulher gosta mesmo é de carinho – João Bosco Pimentel Rosa
7. É no balanço da canoa – Rogéria Ribeiro do Amaral
8. Vamos remar – Aparecida Bernardes Gil
9. A periquita – Julio Mendes e Claudia Gil
10. Quero peixe no fogão – Luciana Chaer
11. Viva! Pra você… – Paulo Motta, Maria Luiza Gil e Ana Lucia Gil
12. Descontruindo o carnaval – Cynthia Chaves
13. Delírio de arlequim – Geraldo Ottoni
14. Te amo Ubatuba – Alan de Oliveira
15. Vô peladão – José Carlos dos Santos

Menu