Confira a ordem das apresentações do Festival de Viola “João Alegre”

Post 43 de 789

Festival acontece dia 8 de setembro, a partir das 19h, na Praça de Eventos de Ubatuba

Dupla Ney Gonçalo e Zé Rubens de Rio Claro/SP Vencedores da categoria melhor música inédita com a canção “Saudades da Roça”

Integrando a programação do 14º Festival de Cultura Popular – Caiçarada, o tradicional concurso traz violeiros de toda a região e busca valorizar a música sertaneja, estimular a criação artístico-musical e homenagear João Alegre, o cantador que levava o amor por Ubatuba em suas letras.

Neste ano foram inscritas 35 músicas, sendo 15 inéditas e 20 na categoria intérprete, que concorrerão aos seguintes prêmios: melhor música inédita, com o valor de R$ 1.200, e os três melhores intérpretes, sendo: 1º lugar – R$ 1.200,00; 2º lugar – R$ 600,00 e 3º lugar – R$ 500,00.

O Festival de Viola “João Alegre” é uma realização da Fundação de Arte e Cultura de Ubatuba e conta com apoio cultural do Supermercado Paulista.

Confira a ordem dos participantes:

CATEGORIA : MELHOR MÚSICA INÉDITA

  1. Presente do meu passado – Rafael Viola e Dinelson
  2. Ser tão ‘Ao povo Juremá’ – Amadeu Moraes
  3. De lua e mar – Valtinho Santos
  4. De volta pro meu ranchinho – Miramar Rodrigues
  5. Cheiro de mato – Anderson Leon
  6. Mandioca da farinha – Duo Maré | Claudia Gil e Julinho Mendes
  7. Rema – Valtinho Santos
  8. Roça caiçara – Nathália e Ademário Medeiros
  9.  Jangolengo – Roger e Gustavo
  10. Caboclinha – Amadeu Moraes
  11. Toada – Yundú | Ligia e Heloisa
  12. Mar de ilusão – Marcos e Antônio
  13. Lá vem a loirinha – Ostinho e Juliana
  14. Pena máxima – Mirassol André
  15. Canto pro mar – Duo Maré | Claudia Gil e Julinho Mendes

CATEGORIA : MELHOR INTÉRPRETE

  1. Tocando em frente – Marcela Oliveira
  2. Tribunal do amor – Aparecido das Multidões
  3. Chico Mineiro – Ostinho e Juliana
  4. Viúva rica – Heitor e Felipe
  5. Colo da noite – Valdeci e Luizinho Viola
  6. Mágoa de boiadeiro – Miramar Rodrigues
  7. Romaria – Teddy Berrante
  8. Lamento de um carreiro – Marcos Viola e Álvaro Silva
  9. Riacho de areia (Beira mar) – Yundú | Ligia e Heloisa
  10. Caminheiro – Mirassol André
  11. Sabiá Laranjeira – Marcos Viola e Álvaro Silva
  12. Leite da onça – Heitor e Felipe
  13. Filho adotivo – Marcela Oliveira
  14. Velho amor – Valdeci e Luizinho Viola
  15. Adeus Solidão – Aparecido das Multidões
  16. Mundo velho não tem jeito – Anderson Leon
  17. Cheiro de relva – Marcos e Antônio
  18. Romaria – Nathália e Ademário Medeiros
  19. Couro de boi – Teddy Berrante
  20. Choro da cachoeira – Rafael Viola e Dinelson

,,,

Menu