Cerimônia na Biblioteca Municipal premia vencedores do Concurso Literário 2018

Post 11 de 600

Premiado do Concurso Literário 2018

Premiar significa conceder prêmio a quem se destacou; reconhecer, agradecer. É valorizar o esforço e o amor pelas palavras.

As boas-vindas deram o tom à solenidade, que foi regada a muitas conversas, encontro de autores e principalmente música boa, presente que foi concedido pelo grupo Free Som, que interpretou canções de jazz, bossa nova, choro e baião.

O cerimonial contou com a presença de membros da Diretoria Executiva da FundArt, da Bibliotecária Keila Redondo, da Coordenadora do Grupo Setorial de Literatura da FundArt, Luana Mello e da Comissão Julgadora formada pelas professoras Mara Elen Alves Silva, Marina Ap. Fernandes da Silva Flori e Ivanilda Oliveira.

Após a abertura e agradecimentos, deu-se início à entrega da premiação do concurso. Foram 21 obras, que receberam, além da premiação em dinheiro, livros especialmente selecionados pela equipe da Biblioteca Municipal, e exemplares do livro “Antologia 2018”, com todos os textos premiados do concurso.

Na oportunidade, a FundArt também destacou a participação da professora Dênia Passos de Andrade  pelo incentivo à produção literária no ensino fundamental devido a premiação de três alunos orientados por ela na categoria poesia estudantil.

Agradecemos a todos os participantes que ajudaram a escrever mais um capítulo literário da história de Ubatuba e, especialmente, a escola de idiomas CCAA que concedeu bolsas de estudos para todos os alunos premiados na categoria poesia estudantil.

Confira os premiados:

31º CONCURSO DE POESIA “IDALINA GRAÇA”

1º Lugar
A dança do fim de tarde
Francisco Carlos Rocha Fernandes
São José dos Campos-SP

2º Lugar
Ohaló rhi – (filho da terra)
Maria Isabel de Souza
Ubatuba-SP

3º Lugar
Contigo eu sou mais forte e tu bem sabes
Ronaldo Oliveira Santos
Paraty-RJ

30º CONCURSO DE POESIA ESTUDANTIL “IDALINA GRAÇA” – 1º ao 5º ano

1º Lugar
Doce Mel
Samuel Élcio Brulher dos Santos
Escola Municipal Maestro Pedro Alves de Souza
Ubatuba-SP

2º Lugar
Margaridas
Ana Júlia Saldanha Ramos
Escola Municipal Maestro Pedro Alves de Souza
Ubatuba-SP

3º Lugar
Água cai
Maria Luíza Azevedo de Moura
Escola Municipal Maestro Pedro Alves de Souza
Ubatuba-SP

30º CONCURSO DE POESIA ESTUDANTIL “IDALINA GRAÇA” – 6º ao 9º ano

1º Lugar
Dama de Vermelho
Saskya Rayane Cantuaria Ribeiro
Escola Municipal Tancredo de Almeida Neves
Ubatuba-SP

2º Lugar
Herança
Sarah Aparecida Troglio Benedicto
Escola Municipal Tancredo de Almeida Neves
Ubatuba-SP

3º Lugar
Minha Casa
Iyac Pencinato de Figueiredo
Escola Municipal Tancredo de Almeida Neves
Ubatuba-SP

30º CONCURSO DE POESIA ESTUDANTIL “IDALINA GRAÇA” – Ensino Médio

1º Lugar
Será que podemos acreditar?
Fabiana Santos Gonçalves de Santana
Escola Estadual Sueli Aparecida Figueiredo Santos
Ubatuba-SP

2º Lugar
O sabiá
Jéssica Argoro dos Santos
Escola Estadual Sueli Aparecida Figueiredo Santos
Ubatuba-SP

3º Lugar
O Desejo de Crescer
Késia Rodrigues dos Santos
Escola Estadual Sueli Aparecida Figueiredo Santos
Ubatuba-SP

25º CONCURSO DE CONTOS “WASHINGTON DE OLIVEIRA”

1º Lugar
O Conto do Professor
Marcos Antonio Ramos Filho
Ubatuba-SP

2º Lugar
O Próximo Degrau
Mauro Russo
Taubaté-SP

3º Lugar
O Ambientalista
Ronaldo Oliveira Santos
Ubatuba-SP

17º CONCURSO DE TEXTO DE TEATRO “TIA HELÔ”

1º Lugar
Jogos Sinceros
Juliana Ferraz e Ferraz
Paraty-RJ

2º Lugar
De Saia Não se Sobe em Árvore
Grupo de Teatro do Oprimido de Ubatuba
Ubatuba-SP

3º Lugar
João Pedro, O Menino-árvore
Maurício Cavalheiro
Pindamonhangaba-SP

4º CONCURSO DE CRÔNICAS “PROF. JOSÉ RONALDO DOS SANTOS”

1º Lugar
O Sonho de Um Guapurubu
Júlio César Mendes
Ubatuba-SP

2º Lugar
A Canoa de Da Motta
Renata Mondini Takahashi
Ubatuba-SP

3º Lugar
Duas Vidas, Como Tantas Outras
Suzete Piovesan
Ubatuba-SP

Comissão Julgadora
Mara Elen Alves Silva
Marina Ap. Fernandes da Silva Flori
Ivanilda Oliveira

 

 

 

Menu