Carnaval 2014: Programação do Carnaval começa nesta quinta-feira

Post 778 de 790

Carnaval-Historico-2014A abertura do Carnaval de Ubatuba começa com o tradicional Festival de Marchinhas Carnavalescas na Praça da Matriz.

O 9º Festival de Marchinhas Carnavalescas homenageará Seu Luiz e Dona Belinha, atuante casal da melhor idade de Ubatuba, participante de sete edições do festival carnavalesco. A homenagem abre as comemorações da festa popular, com a fase de seletivas nos dia 27 e 28 de fevereiro e a Grande Final no dia 1º de março na Praça Matriz às 20h30.

O Carnaval Histórico também animará foliões com uma rica programação cultural, incluindo a apresentação das marchinhas vencedoras do Festival de Marchinhas, a Matinê Infantil – diversão garantida para a criançada, apresentação de grupos populares no Carnaval Tradição, além dos Bailes que encerram as noites a partir do dia 2 de março.

Blocos de Carnaval

Com o objetivo de oferecer diversão para toda família de norte ao sul do município, o Carnaval 2014 em Ubatuba contempla ainda Blocos Carnavalescos, que prometem agitar além da Avenida Iperoig, diversos bairros e praias do município.

Entre os blocos tradicionais estão: o Bloco Galo da Meia Noite, o Bloco Caxorrada, o Grêmio Recreativo Mocidade Alegre do Itaguá, o Bloco Vai Quem Qué, o Bloco Cuscuz do Patto e Bloco Lambe Lambe.

Atenção foliões!

O Departamento de Trânsito realizará desvios e interdições para a passagem dos blocos. A Avenida Iperoig será fechada para passagem de veículos na sexta-feira, a partir das 18h. De sábado a terça-feira a interdição será a partir das 16h.

Outras interdições de vias, todas temporárias, acontecem em função da dinâmica e do horário dos blocos espalhados pelos diferentes bairros do município.

Programação Praça da Matriz

27 de Fevereiro (quinta-feira)

Festival de Marchinhas – 1ª seletiva – das 20h30 à 01h

28 de Fevereiro (sexta-feira)

Festival de Marchinhas – 2ª seletiva – das 20h30 à 01h

01 de Março (sábado)

  • Carnaval Histórico l Matinê – das 16h às 18h
  • Festival de Marchinhas – Final – a partir das 21h

02 de Março (domingo)

  • Carnaval Histórico l Matinê Infantil – das 16h às 18h
  • Carnaval Histórico l Tradição – Samba de Roda – das 21h às 22h
  • Carnaval Histórico l Baile de Marchinhas – das 22h às 01h

03 de Março (segunda-feira)

  • Carnaval Histórico l Matinê Infantil – das 16h às 18h
  • Carnaval Histórico l Tradição – Dança do Boi – das 21h às 22h
  • Carnaval Histórico l Baile de Marchinhas – das 22h às 01h

04 de Março (terça-feira)

  • Carnaval Histórico l Matinê Infantil – das 16h às 18h
  • Carnaval Histórico l Tradição – Grupo Itaomi de Maracatu – das 21h às 22h
  • Carnaval Histórico l Baile de Marchinhas – das 22h às 01h

Programação dos Blocos Carnavalescos

REGIÃO NORTE

BLOCO VAI QUEM QUÉ

  • Dia 02/03 (domingo) – A partir das 18h30
  • Concentração: Bar Boca da Noite (Quilombo do Camburi)

REGIÃO CENTRAL

BLOCO GALO DA MEIA NOITE

  • Dia 28/02 (sexta-feira) A partir das 22h
  • Concentração: Posto Ipiranga (Perequê-Açú)

BLOCO GALINHA CAIÇARA

  • Dia 01/03 (sábado) – A partir das 19h
  • Concentração: Rua Cel. Pereira Assunção (Centro)

BLOCO CAXORRADA

  • Dia 01/03 (sábado) – A partir das 20h
  • Dia 03/03 (segunda-feira) – A partir das 20h
  • Concentração: Bar Casal 20 (Centro)

GRUPO ITAOMI DE MARACATU

  • Dia 02/03 (domingo) – A partir das 19h
  • Concentração: Praça da Baleia (Itaguá)
  • Dia 05/03 (quarta-feira) – A partir das 17h
  • Concentração: Praia da Barra Seca

BLOCO DO PEREQUÊ

  • Dia 02/03 (domingo) – A partir das 20h
  • Concentração: Pista de Skate (Centro)

BLOCO ÁGUA DOCE

  • Dia 02/03 (domingo) – A partir das 22h
  • Concentração: Pista de Skate (Centro)

GRESMAI – MOCIDADE ALEGRE DO ITAGUÁ

  • Dia 02/03 (domingo) – A partir das 22h30
  • Concentração: Pista de Skate (Centro)
  • Dia 04/03 (terça-feira) – A partir das 20h
  • Concentração: Av. Cap. Felipe (Comercial Itaguá) (Itaguá)

BLOCO LAMBE LAMBE

  • Dia 02/03 (domingo) – A partir das 22h
  • Concentração: Bar do Kenjis (Centro)

BLOCO VAMOETÊ

  • Dia 02/03 (domingo) – A partir das 21h
  • Dia 04/03 (terça-feira) – A partir das 21h
  • Concentração: Avenida da Praia (Praia Grande)

BONDE MARCHINHA

  • Dia 03/03 (segunda-feira) – A partir das 19h
  • Concentração: Sobradão do Porto (Centro)

BLOCO LAMBE LAMBE PRAIA

  • Dia 04/03 (terça-feira) – A partir das 10h
  • Concentração: Praia do Tenório

BLOCO CUSCUZ DO PATTO

  • Dia 05/03 (quarta-feira) – A partir das 16h
  • Concentração: Bar do Patto Loko

REGIÃO CENTRO-SUL

BLOCO DA TRIBO

  • Dia 01/03 (sábado) – A partir das 16h
  • Concentração: Tribo Hostel e Pousada (Praia do Lázaro)

SI TÁ BOM… TÁ BOM!

  • Dia 02/03 (domingo) – A partir das 21h
  • Concentração: Espaço Divino (Antigo Bar do Divino) (Lázaro)

BLOCO DO PIFÃO

  • Dia 03/03 (segunda-feira) – A partir das 21h
  • Concentração: Praia da Sununga (Lázaro)

BLOCO TRIBO DAS LOKAS

  • Dia 03/03 (segunda-feira) – A partir das 16h
  • Concentração: Tribo Hostel e Pousada (Praia do Lázaro)

REGIÃO SUL

BLOCO KAI&ÇARA

  • Dia 02/03 (domingo) – A partir das 21h30
  • Concentração: Rua Luiz da Rosa (Sertão da Quina)

Menu