Prefeitura divulga programação do Carnaval 2019 em Ubatuba

Post 129 de 765

O Carnaval de Ubatuba em 2019 terá blocos de Norte a Sul da cidade, festival e baile de marchinhas, matinê infantil e shows na praça de Eventos, no Centro, e na praia da Maranduba, na região Sul. A programação abre já no sábado, 23, que antecede o feriado do Carnaval, com desfile de blocos, e se estende até 6 de março, quarta-feira de Cinzas.

O evento é organizado pela Prefeitura de Ubatuba, por meio de uma comissão integrada pela Fundação de Arte e Cultura de Ubatuba (Fundart), secretaria de Turismo (Setur), Companhia Municipal de Turismo (Comtur) e a Liga Independente de Blocos Carnavalescos de Ubatuba, com apoio do Conselho Municipal de Segurança.

CARNAVAL HISTÓRICO

Como já é tradição, o Carnaval Histórico acontece entre os dias 28 de fevereiro e 5 de março na Praça Exaltação à Santa Cruz (Praça da Matriz), no Centro. Além de sediar o 14º Festival de Marchinhas Carnavalescas de 28 de fevereiro a 2 de março, com início sempre a partir das 20h30, o local é palco de 3 a 5 de março das matinês infantis, que acontecem entre as 16 e as 18 horas, e do Baile de Marchinhas, a partir das 21 horas.

SHOWS

De 1 a 5 de março, das 22h às 2 horas, os DJs Flavio Bellard e Guará e a Super Banda animam as noites na praça de Eventos da av. Iperoig, no Centro. Já na praia da Maranduba, a folia é conduzida pelo Trio Elétrico Tubarão, DJ Will Leme e Grupo de Dança Swing do Axé.

CARNAVAL DE BLOCOS

Ao todo, são 24 blocos que animam turistas e moradores, organizados pela Liga Independente de Blocos Carnavalescos de Ubatuba, com apoio da Prefeitura de Ubatuba:  Água Doce, Bola de Neve (Batucada Abençoada), Bonde Marchinha, Carnasertão, Caxorrada, Cuscuz do Patto Loko, Eu Avisei, Galinha Caiçara, Galo da Meia Noite, GRESMAI – Mocidade Alegre do Itaguá, Grito de Carnaval, Kai & Çara, Kaya na Gandaia, Lambe Lambe, Maracatu Itaomi, Picaré, Pifão, Quarta Tem+, Reprovados, Si tá bom… Tá bom, Tribo, Tribo das Lokas, Ubauga e Vai Quem Quer.

A folia acontecerá de norte a sul da cidade, nos bairros Camburi, Centro, Itaguá, Lázaro, Maranduba, Perequê-Açu, Praia Grande, Rio Escuro, Sertão da Quina e Tenório. O pré-Carnaval começa já no sábado, 23 de fevereiro.

Confira a programação completa de blocos:

23 FEV / SÁBADO

  •  CENTRO

20H30 BLOCO UBAUGA

CONCENTRAÇÃO: SOBRADÃO DO PORTO, ÀS 19h30

 

01 MAR / SEXTA-FEIRA

  •  PEREQUÊ-AÇU

00H00 BLOCO GALO DA MEIA NOITE

CONCENTRAÇÃO: AV. PADRE MANOEL DA NÓBREGA (POSTO IPIRANGA), ÀS 20h

  • RIO ESCURO

20H00 GRITO DE CARNAVAL

CONCENTRAÇÃO: QUADRA ESPORTIVA DO RIO ESCURO, ÀS 17h

 

02 MAR / SÁBADO

  •  CENTRO

20H00 BLOCO GALINHA CAIÇARA

CONCENTRAÇÃO: CASA DA SUSSUCA – RUA CEL. PEREIRA DE ASSUNÇÃO, 160, ÀS 19h

23H00 BLOCO DA CAXORRADA

CONCENTRAÇÃO:  RUA PARANÁ (AO LADO DA SABESP), ÀS 20h

  • LÁZARO

14H00 BLOCO DA TRIBO

CONCENTRAÇÃO: BAR DO PERES, ÀS 11h

21H00 BLOCO PIFÃO

CONCENTRAÇÃO: CAMPING SUNUNGA – RUA AMILTON PRADO, ÀS 17h

  • PEREQUÊ-AÇU

20H30 BLOCO PICARÉ

CONCENTRAÇÃO:  BIFURCAÇÃO DA AV. FÉLIX GUIZARD COM A AV. PADRE MANOEL DA NÓBREGA, ÀS 19h30

 

03 MAR / DOMINGO

  • CAMBURI

19H00 BLOCO VAI QUEM QUER

CONCENTRAÇÃO: BAR BOCA DA NOITE (NO QUILOMBO), ÀS 18h

  • CENTRO

21H00 BLOCO QUARTA TEM+

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 20h

21H30 MARACATU ITAOMI

CONCENTRAÇÃO: ESQUINA DA RUA DONA MARIA ALVES COM A AV. IPEROIG, ÀS 21h

22H00 BLOCO ÁGUA DOCE

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 21h

23H00 BLOCO REPROVADOS

CONCENTRAÇÃO  ESQUINA DA AV. PROF. THOMAZ GALHARDO COM A RUA MARANHÃO/ BORRACHARIA DO PELEGO EM FRETE A ESQUINA PÃO, às 21h.

00H30 BLOCO LAMBE LAMBE

CONCENTRAÇÃO: RUA PARANÁ (AO LADO DA SABESP), ÀS 22h

  • ITAGUÁ

21H00 BATERIA DA GRESMAI – MOCIDADE ALEGRE DO ITAGUÁ (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: BAR DO CAMPO DO ITAGUÁ, ÀS 20h

  • LÁZARO

21H00 BLOCO “SI TÁ BOM… TÁ BOM”

CONCENTRAÇÃO: ESPAÇO DIVINO (ANTIGO BAR DO DIVINO), ÀS 17h

  • PRAIA GRANDE

21H00 BLOCO KAYA NA GANDAIA (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: EM FRENTE À UNIDADE DA COMTUR, ALTURA DA RUA PAUL P HARRIS

  • SERTÃO DA QUINA

21H00 BLOCO KAI & ÇARA

CONCENTRAÇÃO: RUA LUIZ DA ROSA, ÀS 20h30

 

04 MAR / SEGUNDA-FEIRA

  • CENTRO

21H00 BONDE MARCHINHA

CONCENTRAÇÃO: SOBRADÃO DO PORTO, ÀS 19h

22H00 BLOCO BOLA DE NEVE – BATUCADA ABENÇOADA

CONCENTRAÇÃO: RUA DONA MARIA ALVES, 1237, ÀS 21h

23H00 BLOCO DA CAXORRADA

CONCENTRAÇÃO:  RUA PARANÁ (AO LADO DA SABESP), ÀS 20h

  • LÁZARO

14H00 BLOCO TRIBO DAS LOKAS

CONCENTRAÇÃO: BAR DO PERES, ÀS 11h

21H00 BLOCO PIFÃO

CONCENTRAÇÃO: CAMPING  SUNUNGA – RUA AMILTON PRADO, ÀS 17h

  • MARANDUBA/SERTÃO DA QUINA

20H00 BLOCO CARNASERTÃO

CONCENTRAÇÃO: EM FRENTE AO ANTIGO MERCADO SUMPIMPA, NO SERTÃO DA QUINA, ÀS 19h

  • PRAIA GRANDE

14H00 BLOCO BOLA DE NEVE – BATUCADA ABENÇOADA (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: CANTO DIREITO DA PRAIA GRANDE, ÀS 14h

  • TENÓRIO

14H00 BLOCO LAMBE LAMBE (PRAIA)

CONCENTRAÇÃO: LADO ESQUERDO DA PRAIA DO TENÓRIO, ÀS 13h

 

05 MAR / TERÇA-FEIRA    

  • CENTRO

19H00 BLOCO EU AVISEI

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 18H

  • ITAGUÁ

21H00 BATERIA DA GRESMAI – MOCIDADE ALEGRE DO ITAGUÁ (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: BAR DO CAMPO DO ITAGUÁ

  • LÁZARO

21H00 BLOCO “SI TÁ BOM… TÁ BOM”

CONCENTRAÇÃO: BAR DO PERES, ÀS 19H00

  • PRAIA GRANDE

21H00 BLOCO KAYA NA GANDAIA (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: NA PRAIA, EM FRENTE À UNIDADE DA COMTUR, ALTURA DA RUA PAUL P HARRIS

 

06 MAR / QUARTA-FEIRA

  • CENTRO

16H00 BLOCO CUSCUZ DO PATTO LOKO (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: RAMPA DOS PESCADORES – RUA BALTAZAR FORTES, 42

 

Fonte: Prefeitura Municipal de Ubatuba

 

Menu