16º Salão Ubatuba de Artes Visuais: confira os artistas premiados

Post 14 de 789

Cerimônia de premiação aconteceu na última sexta-feira (8), no Centro de Convenções de Ubatuba

16º Salão Ubatuba de Artes Visuais – Foto: Paulo Zumbi

A Prefeitura Municipal por meio da Fundação de Arte e Cultura de Ubatuba – FundArt realizou na última sexta-feira, dia 8, a cerimônia de abertura e premiação do 16º Salão Ubatuba de Artes Visuais. O evento contou com a presença de artistas selecionados, autoridades e convidados.

Os artistas premiados receberam prêmios em dinheiro, no valor total de R$ 16 mil, com destaques para a premiação ao artista local – residente em Ubatuba e os prêmios estímulo.

Para Erica Sanches, membro da comissão organizadora do evento, a cerimônia de abertura foi muito emocionante para todos os artistas presentes. “Vários artistas tanto de Ubatuba como de outras cidades mandaram mensagens de agradecimento e disseram ter se emocionado com a cerimônia. Nas conversas que tive com alguns desses artistas, me foi relatado que esse nosso salão, nesse novo formato proposto pela comissão organizadora desde o ano passado, tem chamado muito a atenção dos artistas, principalmente do eixo Rio – SP, não só pela premiação, mas por ser um salão que contempla todas linguagens contemporâneas, como instalação e vídeo por exemplo, e pelo projeto de formação de público junto as escolas públicas.”

O 16º Salão Ubatuba de Artes Visuais é uma realização da Prefeitura Municipal de Ubatuba por meio da FundArt e conta com o apoio da Companhia Municipal de Turismo (COMTUR). A exposição está aberta para visitações até o dia 1 de dezembro, no Centro de Convenções de Ubatuba, de quinta a domingo, das 14h às 20h, com entrada gratuita. Grupos maiores e escolas devem fazer agendamento prévio diretamente com a FundArt através do telefone (12) 3833-7000.

Sobre a Comissão Organizadora:

O Salão Ubatuba de Artes Visuais vem contando com a colaboração voluntária de seis artistas atuantes e residentes no município: Adriano Art, Cristiane Campos, Edu Thomé, Erica Sanches, Katia Zirnberger e Mônica Moraes . Esses artistas, desde o ano passado, vêm se reunindo juntamente com a FundArt para idealizar, discutir, formatar e reestruturar o Salão que já existia, no intuito de expandi-lo, tanto quanto ao alcance territorial ( nível nacional, efetivamente ), quanto numa maior abrangência de linguagens, em consonância com a contemporaneidade. Além disso foi criado o setor educativo para formação de público, onde crianças vivenciam a visita com um mediador e experimentam a prática da produção em oficinas práticas oferecidas voluntariamente por diversos artistas da cidade.

SERVIÇO
16º Salão Ubatuba de Artes Visuais
Data: até 1 de dezembro de 2019
Local: Centro de Convenções Alfredo Bischof
Horário: 14h às 20h (quinta-feira a domingo e aos feriados)
Endereço: Rua Lia de Barros – Itaguá (ao lado do aeroporto)
Classificação indicativa: + 12 anos (Não recomendado para menores de 12 anos)
Agendamento de grupos e escolas: Sede administrativa da FundArt (12) 3833-7000
Comissão organizadora: Adriano Art, Cristiane Campos, Edu Thomé, Erica Sanches, Katia Zirnberger e Mônica Moraes. ENTRADA GRATUITA!

 

RELAÇÃO DE PREMIADOS

MEDALHA DE OURO

Gabriel Almeida
Obra: Iminência Tragicômica
Técnica: Acrílica sobre tela
São Paulo-SP

MEDALHA DE PRATA

Thiago Boecan
Obra1: Despedida
Obra2: Resignação
Técnica: Carvão sobre papel
São Paulo-SP

MEDALHA DE BRONZE

Juliana dos Santos
Obra1: Série Catirina
Técnica: Fotografia em papel algodão, pintura sobre vidro
Obra2: Clitória
Técnica: Fotografia em cianotipia
Obra3: Para-sol para ser ativado com alegria (Série Alalao)
Técnica: Objeto relacional
São Paulo-SP

DESTAQUE UBATUBA DE OBRA DE ARTE

Lícida Vidal
Obra: Sem título
Técnica: Cerâmica, engobes de sal, queima a gás
Ubatuba-SP

PRÊMIO ESTÍMULO

Val Souza
Obra1: Sem título 2
Obra2: Sem título 3
Técnica: Fotografia
São Paulo-SP

PRÊMIO ESTÍMULO

Dani Spadotto
Obra: Cena 29 | Partitura para um grito
Técnica: Fotoperformance e instalação
São Paulo-SP

PRÊMIO ESTÍMULO

Natali Tubenchlak
Obra1: Galinha, jiboias e histérica
Técnica: Gravura em metal e colagem
Obra2: Pendente ao encontro – Lambe lambe
Técnica: 30 lambe-lambes em folha A4 e dois vasos meia taça de 25cm de boca com terra e trepadeiras Jiboia
Rio de Janeiro-RJ

PRÊMIO ESTÍMULO

Victor Harabura
Obra1: Correntes I
Obra2: Correntes II
Obra3: Correntes III
Técnica- Cerâmica, aço e correntes
Bauru-SP

PRÊMIO ESTÍMULO

Elton Hipolito
Obra1: Seu Marquinhos (da série Marcas)
Obra2: Eliane (da série Marcas)
Técnica: Guache e tinta à base de pigmentos minerais colhidos na cidade de Bento Rodrigues-MG, sobre tela
São Paulo-SP

PRÊMIO ESTÍMULO

Roni Kane
Obra: Artur Bispo do Rosário
Técnica: Óleo sobre linho
São Miguel Arcanjo-SP

PRÊMIO ESTÍMULO

Alex dos Santos
Obra1: Pessoas catando lixo
Obra2: A vida dura da família
Obra3: A destruição da vida
Técnica: Pintura em papelão
Jaboticabal-SP

PRÊMIO ESTÍMULO

Fernanda Justo
Obra: Rabeca Caiçara
Técnica: Instalação, escultura em madeira, luteria
Ubatuba-SP

,,,,

Menu