14º Salão Ubatuba de Belas Artes tem 115 obras selecionadas

Post 27 de 383

Evento acontece do dia 20 de outubro a 12 de novembro

UbaBelasArtes1316O 14º Salão Ubatuba de Belas Artes deste ano traz obras artísticas que prometem prender a atenção do público. As 115 obras selecionadas – número maior que o ano passado, que foi 101 – estarão expostas no Teatro Municipal, do dia 20 de outubro a 12 de novembro.

Pinturas, desenhos e esculturas estarão à disposição para serem apreciadas por moradores e turistas. O evento é uma realização da Fundação de Arte e Cultura de Ubatuba (FundArt).

As inscrições foram realizadas do dia 14 de agosto até 4 de setembro. Todas as obras passaram por um processo de seleção, com especialistas na área artística.

Confira abaixo os nomes dos artistas e as obras selecionadas:

 

CATEGORIA: PINTURA

Nome: Ana Cristina
Obra 1: Tulipa vermelha
Obra 2: Tulipa alaranjada
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Caçapava/SP

Nome: Adelaide Lawitschka
Obra 1: Recanto de Minas
Obra 2: Pureza cristalina
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Mogi das Cruzes/SP

Nome: André Moraes
Obra 1: Abraço do mar
Obra 2: Velha porteira
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: São José dos Campos/S`P

Nome: Afrânio Borsatto
Obra 1: Abstrato
Obra 2: Veleiros caiçaras
Técnica: Acrílica sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Adriano Art
Obra 1: Sairalém das sete cores
Técnica: Acrílica sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Alejandro Gimenez
Obra 1: Druida
Obra 2: Éloi
Técnica: Xilogravura
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Buzzato
Obra 1: Verão
Obra 2: Peixes
Técnica: Mista
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Christina Cocicov
Obra 1: Ondas, Bananas
Obra 2: Tramas, Bananas
Técnicas: Acrílica sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Contreras
Obra 1: Elisa e o violão
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Itápolis/SP

Nome: Cidinha Cursino
Obra 1: Amanhecer
Obra 2: Caminho de casa
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Taubaté/SP

Nome: Cida Cinelli Varella
Obra 1: Congada MG
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Mogi das Cruzes/SP

Nome: Cristiane Campos
Obra 1: Salve Jorge
Técnica: Acrílica
Obra 2: Sagrado Coração
Técnica: Mista
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Celso
Obra 1: Ubatuba – Av. Iperoig
Obra 2: Pesqueiros
Técnica: Acrílica sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Carla Cruz
Obra 1: Dois peixes
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Paraibuna/SP

Nome: Cléia Paiva
Obra 1: Dona
Obra 2: Deusa do teatro
Técnica: Aquarela e colagem com giz pastel
Cidade: Taubaté/SP

Nome: Clotilde Vaquelli
Obra 1: Preparando a terra
Obra 2: Plantando para colher
Técnica: Aquarela
Cidade: Taubaté/SP

Nome: Cornélio
Obra 1: Crepúsculo do amarelo
Técnica: Óleo sobre tela
Obra 2: Figura
Técnica: Acrílico sobre papel telado
Cidade: Taubaté/SP

Nome: Edval Pessoa
Obra 1: Luz do Sol
Obra 2: Caminhos na escuridão
Técnica: Mista
Cidade: Ribeirão Preto/SP

Nome: Edu Thomé
Obra 1: Variações circulares II
Técnica: Acrílica sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Fernando
Obra 1: Majestade Sunshine
Obra 2: Água de passarinho
Técnica: Mista
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: God Bless Art
Obra 1: O amor em curvas e cores
Técnica: Uniposca sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Horacio Mitsuo Morita
Obra 1: Cidades invisíveis 1
Obra 2: Cidades invisíveis 2
Técnica: Acrílica sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Hasael
Obra 1: Reflexão I
Obra 2: Reflexão II
Técnica: Acrílica sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: João Guimarães
Obra 2: Universos
Técnica: Posca sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Jesser Valzacchi
Obra 1: Reinvenção do brincar
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Catanduva/SP

Nome: Katia Zirnberger
Obra 1: Bonecas russas (gerações)
Técnica: Aquarela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Luiz Pasqualini
Obra 1: O Refúgio de Valmir
Obra 2: Salvem a Síria
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: São Caetano do Sul/SP

Nome: Lair Lima
Obra 1: Requinte
Obra 2: Sofisticação nostálgica
Técnica: Aquarela
Cidade: Taubaté/SP

 

Nome: Lenice
Obra 1: Linda
Obra 2: Bela
Técnica: Acrílica sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Ligia Gouvêa
Obra 1: Tralhas do jardim I
Obra 2: Tralhas do jardim II
Técnica: Acrílica sobre tela
Cidade: Taubaté/SP

Nome: Lilian Rosa
Obra 2: Entremeios
Técnica: Acrílica sobre tela
Cidade: São José dos Campos/SP

Nome: Mariella Salgado
Obra 1: Broto cósmico
Técnica: Mista
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: M. Lopes
Obra 1: Expansão da consciência
Obra 2: Portal universal
Técnica: Caneta sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Marcelo Lopes
Obra 1: Caramelo
Obra 2: O grito
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Taubaté/SP

 

Nome: M.R
Obra 1: Dançarino punido
Técnica: Xilogravura
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Moraes Coutinho
Obra 1: Tucano de bico amarelo
Obra 2: Praia de Itamambuca 1985
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Mônica Moraes
Obra 1: Ubachuva III
Obra 2: Travessia II
Técnica: Acrílica sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Meirel Barbi
Obra 1: Paralelas
Obra 2: O portal
Técnica: Mista
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Marta Provenzano
Obra 1: Pequena vila
Obra 2: Um poema
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: São Paulo/SP

Nome: Marta Rosa
Obra 1: Conjunto da obra I e II
Técnica: Mista
Cidade: São José dos Campos/SP

Nome: Marcio Matos Castellani
Obra 1: Longanimidade
Obra 2: Pássaro escuro sobre fundo escuro
Técnica: Látex PVA
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Natália Bamberg
Obra 1: Herbário de outono
Obra 2: O voo torto da maria-fedida
Técnica: Aquarela e nanquim sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Paulo Tosta
Obra 1: Frutos do quintal
Obra 2: Ponkans
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Jaboticabal/SP

Nome: Pauli Gil
Obra 1: Acasos do fluir I
Obra 2: Acasos do fluir II
Técnica: Mista
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Raquel Andrade
Obra 1: História de pescador
Técnica: Giz pastel
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Sandro Casotti
Obra 1: Saíra-sete-cores
Técnica: Acrílico sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Salomão Pirajá
Obra 1: Nada mudou
Técnica: Mista
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Thiago Hellinger da Silva
Obra 1: A beleza da morte
Obra 2: A velha chaleira
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Lorena/SP

Nome: Toledo
Obra 1: Caminho da Toca – Ilhabela
Obra 2: Sol, Ar, Terra, Água… Vida
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Caçapava/SP

Nome: Tiano Mendes
Obra 1: Morro da Baleia
Obra 2: O polvo está em dúvida! Caipira ou Caiçara
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Valéria Franco
Obra 1: Pequeno caiçara
Obra 2: Panela vazia
Técnica: Aquarela
Cidade: Taubaté/SP

Nome: V. Terentin
Obra 1: Megazzu
Obra 2: Irineu
Técnica: Óleo sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Zelma Landi
Obra 1: Pier
Obra 2: Peixe
Técnica: Acrílica sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

CATEGORIA: DESENHO

Nome: Afrânio Borsatto
Obra 1: Pico do Corcovado
Obra 2: Barco caiçara
Técnica: Giz pastel seco
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Amanda Mesquita
Obra 1: O Rei
Técnica: Lápis sobre papel
Obra 2: Mandala
Técnica: Caneta sobre papel
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Ciomara Padoan
Obra 1: Deixa a capivara atravessar
Obra 2: Deixa a anta cruzar o ribeirão
Técnica: Giz pastel
Cidade: Taubaté/SP

Nome: Lair Lima
Obra 1: Cantando à paixão
Obra 2: Observando
Técnica: Giz pastel
Cidade: Taubaté/SP

Nome: Lorenzo
Obra 1: Orbital
Obra 2: Zênite
Técnica: Esferográfica sobre papel
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Maria Helena Beringhs
Obra 1: Criança afegã – Olhos que acusam I
Obra 2: Criança Afegã – Olhos que acusam II
Técnica: Giz pastel
Cidade: Taubaté/SP

Nome: Nego Arte
Obra 1: Paciência
Obra 2: David John
Técnica: Carvão sobre tela
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Ricardo Cabral
Obra 1: Garoto negro
Técnica: Grafite sobre papel
Cidade: Paraibuna/SP

Nome: Salomão Pirajá
Obra 1: Cego, surdo e mudo
Técnica: Nanquim
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Zé
Obra 1: Resistência
Técnica: Giz pastel
Cidade: Taubaté/SP

CATEGORIA: ESCULTURA

Nome: A. Coutinho
Obra 1: Natureza V
Obra 2: Natureza VI
Técnica: Driftwood
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Larissa Schirmanoff
Obra1: Metamorfose
Obra 2: Muleta
Técnica: Driftwood e ossos – Pareidolia
Cidade: Ubatuba/SP

Nome: Silvia Ruiz
Obra 1: Sem título da série: Fósseis
Obra 2: Sem título da série: Fósseis
Técnica: Gravação/Impressão sobre cerâmica
Cidade: São Paulo/SP

Nome: Utopia Arte-Ateliê
Obra 1: Sem título
Obra 2: Sem título
Técnica: Cerâmica/Colagem
Cidade: Paraty/RJ

Menu